〔优秀作文235〕 牛奶
前不久,市场上出现了一种鲜牛奶,这种奶分大、小两种包装。在批发店的零售价也不太贵,2.3元一盒,平均0.92元就可以买100毫升。
但是,在这家批发店对面的快餐店里,一模一样的东西——谁知是不是从批发店批来的——就涨到3.5元一盒。
告诉你,这还不是最贵的,在一家外国人开的快餐店,那种小盒牛奶能卖到4.3元,比在批发店的价格几乎翻了一番!
可以来算一笔极简单的帐: 用3461.5元,在批发店能买1500盒牛奶;到了对门的快餐店,就只能买近1000盒了;而在外国人开的快餐店里,却只能买800多盒了。我们手里的钱就是这样一点点被赚走的呀!
我决定再也不喝外国人的快餐店的牛奶了,而要喝我们 ...... (共439字) [阅读本文]>>